Sensor de proximidad inductivo PNP LJ12A3-4-Z/BY
Descripción:
El sensor inductivo LJ12A3-4-Z/BY es un detector de proximidad sin contacto en un formato compacto de 12 mm, diseñado para identificar la presencia de objetos metálicos a una distancia de 4 mm. Su funcionamiento se basa en la creación de un campo electromagnético que se ve alterado por la cercanía de un metal. La característica diferenciadora de este modelo es su salida tipo PNP, la cual es requerida para la correcta integración con sistemas de control específicos, como PLCs o tarjetas que utilizan lógica de entrada de tipo "sourcing". Es un componente de gama de entrada, frecuentemente utilizado como final de carrera o sensor de posición en impresoras 3D, máquinas CNC y otros proyectos de automatización.
Distancia de detección: Tiene una distancia de detección nominal de 4 mm (con una tolerancia de ±10%). Esta distancia es máxima para metales ferrosos como el hierro y se reduce para metales no magnéticos.
Cuerpo roscado M12: Su carcasa metálica con rosca de 12 mm de diámetro permite una instalación y ajuste sencillos en espacios reducidos, utilizando las tuercas de montaje que vienen incluidas.
  • Modelo: LJ12A3-4-Z/BY
  • Principio de detección: Inductivo
  • Distancia de detección nominal: 4 mm (±10%)
  • Tipo de salida: PNP, Normalmente Abierto (NO)
  • Voltaje de operación: 6 V a 36 V de corriente directa (DC)
  • Corriente de salida máxima: Hasta 300 mA
  • Objetos detectables: Metales (el rango de detección varía según el tipo de metal)
  • Diámetro del cabezal del sensor: 12 mm
  • Frecuencia de respuesta: Aproximadamente 500 Hz
  • Material de la carcasa: Latón niquelado y superficie de detección de ABS
  • Fabricante: Gtronica
  • Código de Producto: LJ12A3-4-Z/BY
  • Existencia: 1
  • Q59.00
  • 20 o más Q53.10
  • 50 o más Q47.20
  • 100 o más Q41.30
Kit de jumpers MxM 65 piezas Agotado
Kit de jumpers Tipo: Macho-MachoCantidad: 65 piezasColores: Amarillo, Azul, Blanco, Rojo, Verde..
Q32.00
Este modelo genérico es completamente compatible con el Arduino Mega. Microcontrolador: ATMEGA2..
Final de Carrera SPDT, Largo Agotado
Final de Carrera SPDT, LargoCorriente: 5 A a 250 VAC - 0.6 A a 125 VDC - 0.3 A a 250 VDCPolos: ..